Японцы создают самый мощный суперкомпьютер

На модерации Отложенный

Япония вложит миллиард долларов в создание самого быстрого в мире суперкомпьютера, который будет примерно в 100 раз мощнее всех существующих в мире.

По данным токийских СМИ, решение о создании суперкомпьютера приняло правительство Японии. Работу над новым вычислительным гигантом планируется начать уже в следующем году, а его запуск намечен на 2020 год.

Сейчас самые мощные суперкомпьютеры в мире находятся в США – этоTitan мощностью в 17,59 петафлопс и Sequoia (16,32 петафлопс). Японский суперкомпьютер K computer мощностью в  8,16 петафлопс занимает третью строчку в мировом рейтинге.

Аббревиатурой FLOPS обозначается «операция с плавающей запятой за секунду», приставка «пета-» означает 10 в 15 степени, или миллион миллиардов.

Самым мощным из российских компьютеров сейчас  является «Ломоносов» с пиковой производительностью 1,3 петафлопс.

В Российской академии наук в настоящее время ведется работа над отечественным суперкомпьютером, производительность которого составит около 10 петафлопс.

В октябре 2011 года ректор Московском государственном университете имени Ломоносова Виктор Садовничий сообщил, что «в ближайшие  два года» в МГУ может быть создан суперкомпьютер производительностью до 10 эксафлопс (10 тысяч петафлопс).

«Я думаю, что в ближайшие год-два в Московском университете будет создан супервычислитель уже эксафлопсной скорости, до 10 эксафлопс То есть мы принимаем и дальше вызов по созданию таких машин», - заявил тогда Садовничий, выступая на открытии Шестого московского фестиваля науки.