Российский СПГ направляется в США

На модерации Отложенный

Внезапно выяснилось, что первая партия СПГ с Ямала направляется в Соединенные Штаты. Это тот самый газ, который был загружен на газовоз Кристоф де Маржери в Сабетте 8 декабря в присутствии Путина. Сначала его планировали отправить на азиатский рынок, но его перекупили англичане, у которых из-за холодной погоды и аварии на трубопрповоде случилсь проблемы со снабжением углеводородами. Однако, британцы не стали конечными покупателями - с погодой у них наладилось, трубопровод залатали, а самое главное местная либеральная общественность подняла страшный вой по поводу закупок российского тоталитарного газа.

Поэтому компания National Gride UK, закупивная российский СПГ поспешила успокоить возмущенных граждан, что ни грамма российского газа не попадет в газотранспортную систему Великопритании, а сам газ будеи перепродан куданибудь в Азию - азиатам и российский подойдет, он же все равно ничего не понимают в демократических ценностях.

И действительно, 30 декабря, сразу после ухода Кристофа де Маржери, к газовому терминалу Isle of Grain подошел газовоз  Gaselys с осадкой 8.8 метров (пустой).

Gaselys 30 декабря

А уже первого января отчалил от терминала с полной загрузкой (осадка 11,2 м).

Gaselys 1 января

Самое интересное, что тоталитарный газ отпавился не в Азию, а в Бостон. В Соединенных Штатах из-за аномальных холодов резко подскочили цены на газ и торговцы, в соотвествии с законами рынка, быстренько перекупили партию газа. То, что он оказался из Мордора их особо не смутило - деньги, как говорится, не пахнут.

Вообщем это все, что нужно знать о буме сланцевого газа в США и их планах обеспечить своим демократическим газом Европу.