Знаменитого еврея Нормана Финкельштейна депортировали из Израиля

Известному американскому политическому журналисту и критику израильской политики Норману Финкельштейну не суждено было увидеть земли обетованной – он был остановлен при паспортной проверке в аэропорту Бен-Гурион, арестован и депортирован обратно в Америку.

Представители израильского МВД заявили, что Финкельштейну отказано во въезде в Израиль "из соображений национальной безопасности". На деле это скорее всего означает, что писатель не сможет попасть в Израиль в течение ближайших 10 лет.

Родители Финкельштейна пережили Холокост, но сам писатель считает, что Израиль неправомерно использует трагедию еврейского народа для получения политических и экономических выгод. Наибольшее возмущение в Израиле вызвала публикация книги Финкельштейна под характерным названием: "Индустрия Холокоста: Размышления об эксплуатации еврейских страданий".


Сообщается, что в начале этого года Финкельштейн встречался в Ливане с одним из командиров "Хизбаллы". Израильские власти сообщили, что Финкельштейну отказано во въезде в Израиль по подозрению в контактах с "враждебными элементами внутри страны".

Ассоциация гражданских прав Израиля осудила акт депортации Финкельштейна из страны.

В заявлении ассоциации говорится: "Решение о лишении кого-либо права голоса путем ареста и депортации является типичным признаком тоталитарного государства. Демократическое государство, для которого свобода мысли является важнейшим принципом, не затыкает рот критикам только потому, что властям неприятно слышать высказываемые ими идеи, но опровергает их в открытой дискуссии".

Источник: http://mignews.ru/news/disasters/world/240508_223351_72284.html

0
1141
0