Жена премьера Зимбабве погибла в автокатастрофе

На модерации Отложенный Жена премьер-министра Зимбабве Моргана Цвангираи погибла в автокатастрофе. Сам глава правительства, находившийся в той же машине, получил незначительные травмы.

Авария произошла к югу от столицы страны Хараре. По словам представителя Цвангираи, автомобиль премьер-министра задел боком грузовик, после чего его выбросило с дороги.
Получивший ранения глава правительства был немедленно доставлен в одну из столичных клиник.

В пятницу вечером президент Зимбабве Роберт Мугабе посетил премьер-министра в больнице.

Пресс-секретарь Движения демократических перемен (ДДП) Нельсон Чамиса, добавив, что Цвангираи получил ранения, однако его жизни ничего не угрожает. Правда, по словам представителей партии, детали происшествия им пока неизвестны.

Авария произошла спустя два дня после первой речи Цвангираи в должности главы правительства перед парламентом.
Морган Цвангираи - лидер оппозиционного Движения за демократические перемены - в прошлом месяце сформировал правительство национального единства вместе с президентом Робертом Мугабе.
Сюзан и Морган Цвангираи поженились в 1978 году. У них шестеро детей.

Как говорит редактор Би-би-си по африканским делам Джо Уинтер, Сюзан Цвангираи предпочитала оставаться в тени, однако в то же время оказывало своему мужу серьезную поддержку. Несколько раз она сопровождала своего мужа в суде, когда оппозиционера Моргана Цвангираи обвиняли в измене.