ZAP Alias – трехколесный электрокар, не загрязняющий окружающею среду (видео)

На модерации Отложенный

Компания ZAP (Zero Air Pollution - не загрязняя воздух) - большие знатоки технологий создания электродвигателей, но не очень большие знатоки корпоративной этики. До последнего момента они сотрудничали с англичанами из Lotus на предмет разработки спортивного электрокара, однако, ещё не успев его создать, переметнулись к китайскому концерну China Youngman Automotive Group, с которым, в свою очередь, калифорнийцы собираются строить трицикл, понятное дело, тоже электрический.

Надо сказать, что запланированная для Alias (так назовут трехколесного) производительность совсем не вяжется с понятием электрокара, 320 л.с. все-таки, а крутящий момент и вовсе тепловозный - 780 Нм. С такой мощью под капотом новинка ZAP должна летать, не то что ездить.

Но нет, производители заявили вполне умеренные скоростные показатели: лишь 5.7-секундный разгон до 100 км/ч и 160км/ч в графе максимум. Да и длительность пробега без подзарядки, тоже не самая внушительная - 240 км, а после ищи розетку. С другой стороны, Alias пойдет в продажу по цене 30 000$, даже в Америке за 30 000$ не купишь новую машину, способную ограничиваться 5.7 секунды в разгоне до первой сотни. Кроме того, согласитесь, с этакой штуковиной вы будете самым оригинальным участником дорожного движения, тут уж никаких 30 000 не жалко.

По самым смелым оценкам американо-китайский трицикл поступит в продажу уже во второй четверти 2009 года.