За рубежом Новый год празднуют не так широко, как Рождество

Однако и этот праздник является одним из самых любимых и шумных.

В то, что новы год проведешь так, как встретишь, верят очень многие. Поэтому праздник этот в большинстве стран стараются отметить весело. Ну и, конечно, не забывают обычаи и традиции, которые у каждой страны – свои. Так, в Англии по старинному обычаю, когда часы начинают бить 12, отворяют задние двери дома, чтобы выпустить старый год, а с последним ударом открывают передние двери, впуская новый год. В Венгрии в первую секунду Нового года предпочитают свистеть в детские дудочки, рожки, свистульки. Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие. В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями "впрыгивают" в Новый год.
В Италии принято из квартир в самую последнюю минуту старого года выбрасывать разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки и конфетти. Считается, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую. В Испании существует традиция в новогоднюю ночь есть виноград. Под бой часов нужно успеть съесть 12 виноградных ягод, по одной за каждый из двенадцати грядущих месяцев. Кстати, похожая традиция есть и на Кубе. Только там еще заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать жидкость из окон. Таким образом кубинцы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути.

А в Непале Новый год встречают с восходом солнца. Ночью же непальцы зажигают огромные костры и кидают в огонь ненужные вещи.

Источник: http://www.echo.msk.ru/news/415607.html

0
1524
0