За отставкой Фрадкова последуют другие увольнения

На модерации Отложенный

Российская общественность давно ожидала от президента решительных шагов в условиях начавшейся предвыборной гонки. Как заметил вице-спикер Госдумы Олег Морозов, «ситуация такова, что президент должен сформировать правительство так, чтобы было понятно, какая команда поведет страну к парламентским выборам и выборам президента». Опрошенные РБК daily эксперты также отреагировали на вчерашние потрясения во власти достаточно спокойно, заверив, что увольнения, скорее всего, продолжатся.

«В нашей политической системе и при колоссальном уровне популярности Владимира Путина он не может не контролировать процесс перехода власти», – заявил РБК daily президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. По его словам, сегодня запущена первая фаза «плана Путина» – назначение нового премьер-министра и формирование нового состава правительства. Вторая фаза, как отметил Павловский, начнется после выборов в Госдуму, в ходе которых Путин сможет убедиться, насколько прочна база исполнительной власти в Госдуме и насколько будет необходимо его личное вмешательство.

По словам директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, «речь идет не о замене правительства, а о ротации внутри команды, которая будет управлять страной в 2008–2010 годах». «Началом этой ротации стали уход Бориса Алешина в АвтоВАЗ и назначение Семена Вайнштока главой госкорпорации по подготовке к зимней Олимпиаде-2014. Далее нас ожидает появление нового секретаря Совета Безопасности, затем крупные кадровые изменения в госкорпорациях.

Кроме того, в марте – мае будут заменены 20 губернаторов, и в довершение всего будет проведена конституционная реформа с досрочными выборами в Федеральное собрание», – делится своими прогнозами политолог с РБК daily.

Мнения экспертов относительно того, станет ли Зубков президентом, разошлись. С одной стороны, общественность только и говорит о кандидатурах Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, с другой – неожиданное появление Зубкова слишком напоминает карьеру самого Путина. «Я не удивлюсь, если новый премьер-министр не станет преемником Путина. Скорее всего, он будет назначен новым главой Совета Безопасности», – предположил Евгений Минченко. По его словам, Зубков будет премьером и после выборов 2008 года.

Соглашаясь с экспертом, другой политолог, президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов заявил: «Отставка правительства – это переформатирование власти. Путин усиливает правительство теми людьми, которым он доверяет. Путин и Зубков долго работали вместе в Питере, и у них сохранились теплые отношения». Кроме того, по мнению Никонова, деятельность Зубкова на предыдущей должности была тесно связана с финмониторингом, поэтому, возможно, Путин связывает его приход в правительство с необходимостью борьбы с коррупцией. «Но преемником Путина Зубков вряд ли станет. Путин не будет повторять Ельцина», – подчеркнул эксперт РБК daily.