За голову Ямадаева расплатились квартирой

На модерации Отложенный

Сотрудники МВД РФ задержали 7 апреля еще двух человек, причастных к убийству Героя России Руслана Ямадаева, в том числе непосредственно киллера — родственника одного из высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов Чечни. Сейчас в тюрьме оказались почти все люди, имевшие отношение к гибели Руслана Ямадаева, за исключением «заказчика» преступления.

Как уже сообщал «Росбалт», изначально «заказ» на устранение Руслана Ямадаева поступил бывшему вице-мэру Грозного Гелани Шепиеву, более известному в определенных кругах под кличкой Бастион. Тот привлек к операции своего телохранителя Халида Молочаева и бывшего советника президента Чечни Аслана Дилиева. Они долгое время следили за Русланом Ямадаевым. Потом, как утверждает на допросах Молочаев, Бастион отказался убивать Ямадаева, поскольку не сумел договориться с «заказчиком» о цене.

Однако у следствия есть основания полагать, что совершила убийства все та же преступная группа Бастиона, просто для исполнения преступления были привлечены два новых участника. Один из них, 1969 года рождения, в свое время был пулеметчиком в отряде Хаттаба, а после устранения командира-араба перебрался в Москву. Второй бандит — двоюродный брат начальника РОВД одного из районов Чечни; он тоже последние годы проживал в столице России.

24 сентября 2008 года Герой России, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев вместе с бывшим военным комендантом Чечни генерал-полковником в отставке Сергеем Кизюном ехали на бронированном «Мерседесе» по Смоленской набережной в Москве. Как позже установили оперативники, за ними двигалась иномарка с киллерами – 39-летний мужчина сидел за рулем, а его более молодой напарник расположился рядом. По пути Сергей Кизюн приоткрыл окно лимузина, чтобы покурить. Когда «Мерседес» остановился на светофоре,  родственник начальника РОВД подбежал к нему и просунул в окно глушитель, прикрепленный к пистолету Стечкина. После нескольких выстрелов Руслан Ямадаев погиб на месте, а Сергей Кизюн получил тяжелые ранения. По данным следствия, за удачно выполненную работу киллер получил крупную сумму денег, квартиру в Москве и новую иномарку.

Как сообщил «Росбалту» в среду вечером брат погибшего Героя России Иса Ямадаев, эти же два киллера в декабре прошлого года прибыли в столицу ОАЭ Дубай с целью устранить Сулима Ямадаева. В декабре в ОАЭ находился и депутат Госдумы Адам Делимханов, на которого позднее полиция Дубая возложит ответственность за убийство экс-командира спецбатальона «Восток» ГРУ Генштаба ВС РФ. По словам Исы, тогда покушение сорвалось, поскольку Ямадаевы узнали о его подготовке и предприняли дополнительные меры безопасности.

В декабре прошлого в Москве был задержан Аслан Дилиев, который следил за Ямадаевым.

Правда, обвинения ему предъявили по другому преступлению – убийству в 2006 году «авторитета» «лазанской» преступной группировки Мустафы Шидаева.

 

После этого у следователей и появилась информация, что к расстрелу Руслана Ямадаева может быть причастен Бастион. А в ночь с 4 на 5 февраля бывший вице-мэр Грозного был убит в Москве у подъезда дома №21 по улице Крылатские холмы.

Через несколько недель после этого милиционеры узнали, что бывший телохранитель Шепиева Халид Молочаев получил новый «заказ» — на устранение руководителя «Конверс-Банка» Александра Антонова и одного из братьев Ямадаевых. В начале марта Молочаев был задержан с наркотиками и неожиданно начал давать показания. Он признался только в слежке за Русланом Ямадаевым, а также в убийстве своего шефа Шепиева. Этот поступок Молочаев объяснил давним конфликтом с Бастионом. Однако у оперативников есть основания полагать, что Шепиев был убит по приказу «заказчика» расстрела Руслана Ямадаева как свидетель, к которому приблизилось следствие.      

Кстати, несмотря на оперативную информацию, банкира Антонова не удалось уберечь от нападения. 11 марта 2009 года киллер из машины открыл по нему огонь в Москве на улице Расплетина. В результате председатель правления «Конверс-Банка» и его телохранитель Александр Комаров получили ранения, но остались живы. Позже следователи выяснили, что стрелял в банкира киллер, расправившийся и с Русланом Ямадаевым, а за рулем машины преступников сидел еще один участник группировки Шепиева. Причина покушения на Антонова, по данным «Росбалта», финансовые разногласия между банкиром и рядом «авторитетных» людей из Чечни.

Не удалось защититься от преступников и бывшему командиру спецбатальона «Восток» Сулиму Ямадаеву. На него было совершено покушение в Дубае 28 марта 2009 года. Полиция Дубая объявила в розыск за это преступление четырех человек, в том числе Адама Делимханова. По словам Исы Ямадаева, в Дубае в его брата стреляли бывшие боевики из отряда Шамиля Басаева, которые сейчас скрываются в России.

Весной сотрудники МВД РФ и МУРа сумели выйти на убийцу Руслана Ямадаева и исполнителя покушения на Александра Антонова, а также на двух мужчин, сидевших за рулем автомобилей преступников. На днях оперативники узнали, что эти люди собираются уехать из столицы, и было принято решение их задержать. В результате трое бандитов были схвачены в среду в Москве. В четверг им должны быть предъявлены официальные обвинения. В этот же день суд выберет для задержанных меру пресечения.