WSJ: \"Газпром был среди потенциальных покупателей Dow Jones, но \"конкретных предложений\" так и не поступило

Российское ОАО "Газпром" вело переговоры о приобретении американской медиакомпании Dow Jones, пишет в понедельник британское издание The Times со ссылкой на источник в финансовых кругах.

10 июля этого года некая международная нефтегазовая компания подала в Комиссию США по ценным бумагам и биржам заявку на приобретение Dow Jones. Этой компанией, по данным источника, который цитирует РИА "Новости", был российский "Газпром".

О сроках, ходе и результатах переговоров, которые могли состояться между представителями ОАО "Газпром" и Dow Jones, источник Times не сообщил.

В начале августа руководство Dow Jones сообщило о заключении сделки о продаже компании информационной корпорации медиамагната Руперта Мердока News Corporation за 5,6 миллиарда долларов: члены семьи Бэнкрофт, контролирующие 37% голосов в компании, сдались и дали согласие на сделку. А 7 сентября Dow Jones и News Corp. подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документ, описывающий условия сделки и извещающий акционеров Dow Jones о собрании, на котором им предстоит ее одобрить, напоминают "Ведомости".

В документе излагается история переговоров двух компаний, сообщается о контактах Dow Jones с теми, кто мог составить альтернативу Мердоку. Упоминается в том числе "международная нефтегазовая компания, может быть заинтересована в покупке Dow Jones". По словам специалистов, на которых ссылается Wall Street Journal, имеется в виду "Газпром". "Конкретных предложений от "компании" Dow Jones не получила", — сообщает документ.

В результате сделки информационная империя Мердока News Corporation будет контролировать одно из самых влиятельных американских изданий Wall Street Journal, которую издает Dow Jones.

Стороны также договорились о сроках заключения редакционного соглашения, которое подразумевает организацию специальной комиссии, состоящей из пяти членов, которая будет следить за журналистской и редакторской независимостью изданий и служб Dow Jones.

Источник: http://www.newsru.com/finance/10sep2007/dowjones.html

1
1270
0