Витамин D важен для нормальной работы мозга

На модерации Отложенный Биологический дефицит витамина D приводит к мозговой дисфункции. Это вещество важно не только для крепких костей, защиты от детского рахита, рассеянного склероза, некоторых форм рака, диабета, регулирования уровня кальция в организме, но и играет важную роль для мозгового развития и дифференцирования тканей, чтобы иммунная система работала нужным образом, говорят врачи.

Учёные зафиксировали широкое распределение рецепторов витамина D по всем областям мозга и его способность затронуть работу белков в мозге, непосредственно вовлечённых в изучение и память, двигательно-моторный контроль и возможно даже материнское и социальное поведение.
Познавательные и поведенческие способности формируются благодаря достаточному количеству данного витамина в мозге, утверждают неврологи Научно-исследовательского института Окленда /CHORI, США/.

Витамин D присутствует только в некоторых пищевых продуктах /например, в жирной рыбе/ и также добавлен к витаминизированному молоку, но в основном питательный элемент поступает в человеческий организм благодаря ультрафиолетовым лучам солнца. Формирование витамина D внутри клеток с помощью солнечного излучения может быть в шесть раз более эффективным для людей со светлой кожей, отмечают медики.