Винус Уильямс победила на Уимблдоне

На модерации Отложенный Американская теннисистка Винус Уильямс обыграла свою младшую сестру Серену Уильямс на кортах Уимблдона в финальном матче женского одиночного разряда.

Встреча закончилась со счетом 7:5, 6:4 в пользу Винус.

Старшая Уильямс выигрывает Уимблдонский теннисный турнир в пятый раз за свою карьеру и вплотную приблизилась к иконам мирового тенниса.

Винус необходим еще один триумф на Уимблдоне в одиночном разряде, чтобы сравняться по количеству побед с известной теннисисткой Билли Джин Кинг. Штеффи Граф побеждала на этом турнире 7 раз, на счету Мартины Навратиловой 9 побед.

Счет личных встреч между сестрами теперь равный - 8-8. В финале Уимблдона сестры Уильямс ранее играли дважды, в 2002 и 2003 годах, и тогда оба раза выигрывала Серена.

В 2000 году жребий свел сестер в полуфинале, где сильнее оказалась Винус, которая впоследствии выиграла турнир.

Нелегкий поединок

Сестры Уильямс всегда выкладываются, когда играют против друг друга. Но, по словам спортивного корреспондента Би-би-си Каролин Чиз, субботний матч превзошел все ожидания по накалу страстей.

Теннисистки провели на корте один час 41 минуту.

«Я не могу поверить, что в пятый раз становлюсь победителем.

Когда встречаешься на корте с Серенной, победа кажется такой неочевидной. Сегодня она показывала настолько высокий класс игры, что обыграть ее было не простым заданием», - говорит Винус.

В полуфинале Уимблдона 2008 года Серена Уильямс победила китаянку Цзе Чжэн со счетом 6:2 7:6 (7/5), а Винус выиграла у россиянки Елены Дементьевой со счетом 6:1 7:6 (7/3).

В воскресенье теннисный турнир завершится финалом в мужском одиночном разряде, в котором швейцарец Роджер Федерер встретится с испанцем Рафаэлем Надалем.

В полуфинале Федерер преодолел сопротивление Марата Сафина и выиграл 6:3 7:6 (7/3) 6:4.

Федерер, первый номер "посева", в шестой раз подряд вышел в финал Уимблдона. В предыдущих пяти финалах он неизменно побеждал. Всего же на турнирах из серии "Большого шлема" Федерер первенствовал 12 раз.

Рафаэль Надаль выиграл в полуфинале Уимблдона у немца Райнера Шюттлера со счетом 6:1 7:6 (7/3) 6:4.

Призовой фонд турнира составляет около 12 млн фунтов стерлингов. Благодаря победе, старшая Уильямс увеличила свой банковский счет на 750 тысяч фунтов стерлингов. Ее сестра стала богаче на 375 тысяч.