\"Вести\" показали телезрителям \"Титаник\" под видом кадров подводной экспедиции

На модерации Отложенный

Под видом кадров глубоководной "геополитической экспедиции" российское телевидение показало фрагменты из фильма Джеймса Камерона "Титаник". Как сообщает Newsru.com со ссылкой на финскую Ilta-Sanomat, такое открытие сделал 13-летний финский телезритель.

На месте событий находились три основных российских телеканала. В частности, в день погружения двух батискафов "Мир" под воду репортаж с места событий на Северном полюсе вел телеканал "Россия". Но в его репортаже показали не только подлинные съемки, но и кадры из-под воды, где был виден один из батискафов.

В левом верхнем углу экрана стояла надпись "Северный ледовитый океан". Кадры подводной съемки сопровождались комментарием диктора: "Когда батискаф достиг глубины в 300 метров, погружение начал второй аппарат, пилотируемый Евгением Черняевым".

В связи с этим финское издание задается вопросом: кто в таком случае вел съемку?

Позднее эти кадры распространило по подписке агентство Reuters.

После того, как факт киноплагиата был предан огласке, Reuters извинилось перед подписчиками и объяснило, откуда именно были получены фальсифицированные кадры. Телеканал "Россия" от комментариев отказался.

Оба батискафа - "Мир-1" и "Мир-2" - были изготовлены в Финляндии фирмой Rauma-Repola Oceanics. Джеймс Камерон действительно использовал их во время съемок своего фильма.

Это уже не первый случай фальсификации на телеканале "Россия" за последние несколько недель. В конце июля программа "Вести" показала телезрителям поддельную версию газеты Times, на первой полосе которой режиссеры программы разместили статью о Березовском.