Ван Бастен против России. Есть что вспомнить

На модерации Отложенный Когда сборная Голландии встретится в четвертьфинале с Россией, тренер Оранжевых будет не единственный, кто с ностальгией вспомнит один из величайших моментов футбольной истории, который произошел 20 лет назад.

На этот раз Марко ван Бастен останется на скамейке, однако перед его глазами наверняка будет стоять Мюнхен 1988 года и один из лучших голов в истории чемпионатов Европы. Это был фантастический эпизод, объединивший в себе мастерство, смелость и точность, превративший гол в чудо. Он случился 25 июня 1988 года.

Голландцы, которых оранжевые трибуны гнали вперед, вели со счетом 1:0, а удар ван Бастена в начале второго тайма похоронил надежды СССР на победу, принеся команде величайший трофей в их истории. Через девять минут после перерыва Арнольд Мюррен навесил с левого фланга на форварда, который был почти у линии ворот. Ван Бастену преграждали путь два защитника и Ринат Дасаев, считавшийся в то время лучшим голкипером планеты.

У игрока был единственный выход – отпасовать мяч кому-то из партнеров назад. Но уверенный в себе после хет-трика в ворота Англии и важнейшего мяча, забитого в конце матча немцам, Ван Бастен думал совсем об ином. Он решил сделать то, что казалось невозможным.

Пробил с острейшего угла с лета правой ногой, и мяч, словно ракета влетел в ворота под перекладину над Дасаевым, который не ждал такого развития событий. Олимпиаштадион замер, будто не веря в чудо, после чего раздался оглушительный рев оранжевых фанатов.

Казалось, что и сам нападающий не поверил в то, что он сотворил.

"Шок от мяча был настолько сильным, что я не сразу понял, что произошло. Все видели мою реакцию в тот момент. Я спрашивал всех, что случилось". Тот гол сделал его одним из величайших форвардов столетия. Марко начинал тот турнир перспективным бомбардиром, однако это еще предстояло подтвердить. 

Он забивал немало в Голландии, однако первый сезон в Италии за Милан выдался не совсем удачным из-за травмы. В первом матче группы против СССР форвард вышел лишь на замену, но уже против англичан появился в основе. Три его издевательских мяча уничтожили английскую оборону.

"Это был очень важный матч в моей карьере. Прекрасные воспоминания. А насчет финала… Чтобы забить такой гол нужна удача. Но все получилось прекрасно. Такие вещи иногда случаются".

А может быть такое удается лишь тем, у кого волшебные ноги?