В своей пропаганде мормоны используют авторитет Льва Толстого

На модерации Отложенный Секта мормонов организовывает «паломнические» поездки в Ясную Поляну – родину великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Его имя используется для легализации сектантского учения.

«Дело в том, что в библиотеке писателя имеется томик священного писания мормонов «Книга Мормона». В конце девятнадцатого века эта книга была действительно прислана Льву Николаевичу из США. Теперь же сектанты искусно это используют с целью легализации своего учения, ссылаясь на якобы признание его великим русским писателем», - заявил Агентству национальных новостей руководитель Тульского отделения Центра религиоведческих исследований Алексей Ярасов.

Он отметил, что сам по себе факт присутствия в библиотеке Толстого «Книги Мормона» ничего не значит.

«И хотя хорошо известно о бывших симпатиях Льва Николаевича к разным формам сектантства и заботах о нем, но о его положительном отношении к секте мормонов говорить нельзя», - подчеркнул эксперт.

Например, в письме своему другу Джону Кенворти в 1894 г.
Толстой о мормонах писал следующее: «Так же извращают христианство все учредители и организаторы сект, от мормонов до армии спасения; это же было и продолжает быть главным тормозом для распространения христианства».

По словам Алексея Ярасова, к подобным нечистоплотным формам миссионерской работы прибегают не только мормоны. Все активнее используют в своих периодических изданиях имена великих русских писателей, деятелей науки сектанты-адвентисты седьмого дня. То же самое проделывают последователи псевдовосточной тоталитарной секты Международного общества сознания Кришны (МОСК).

«Все эти секты в основе своей культурно нигилистичны. Авторитет великих русских деятелей науки и искусства используется ими как средство привлечения в свои ряды новых членов и создания иллюзии деятельного участия данных сект в социокультурной жизни России», - подчеркнул руководитель Тульского отделения Центра религиоведческих исследований.