В Северной Осетии повернут реку ради спасения храма XII века

Власти Северной Осетии планируют направить реку Зругдон в другое русло, чтобы спасти от разрушения храм XII века, сообщает РИА «Новости».

Подмываемый рекой Зругский храм Божией Матери (Зруджи Мады Майрам) расположен в одном из труднодоступных ущелий Алагирского района республики на высоте более 2,2 тыс. м. Он известен уцелевшими фресками XII века, а также единственными сохранившимися на всем Северном Кавказе фрагментами резной алтарной преграды. Наводнение в июне 2002 года изменило рельеф местности и нанесло серьезный ущерб фундаменту храма. Из четырех стен устояли только две, а часть фрагментов памятника оказалась в пойме реки.

Между тем, река продолжает подмывать крутой склон холма, на котором стоит святилище, и если не принять мер, две уцелевшие стены также могут обрушиться. В начале года храм обследовала специальная комиссия, которая пришла к выводу, что меры по его спасению нужно принимать без промедления.

В нынешнем году специалисты укрепят откос, покроют его геотекстилем, и усилят устоявшую часть храма. Кроме того, до снега нужно успеть извлечь из речного русла осыпавшиеся фрагменты храмовых стен и свода и переместить их в безопасное место.

Следующим летом к работам присоединится республиканское министерство строительства и архитектуры. Тогда уже берег будет укреплен более основательно, а Зругдон перенаправлен в другое русло.

Власти Северной Осетии видят в восстановлении уникального храма и возможность вклада в экономическое развитие региона. Нетронутый цивилизацией район Зругского урочища с источниками целебной минеральной воды, остатками древних аланских поселений, храмом и находящимся неподалеку от него языческим святилищем непременно привлечет туристов, считают в правительстве республики.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2093

0
1071
0