В Москве открылось \"Евровидение-2009\"

На модерации Отложенный

Старт «Евровидению-2009», который проходит в Москве после победы на конкурсе в прошлом году российского исполнителя Димы Билана, дал столичный градоначальник Юрий Лужков.

«Москва раскрыла свои объятия для многих выдающихся исполнителей эстрадной песни», - сказал он и поприветствовал собравшихся на церемонии открытия в ЦВЗ «Манеж», который на время проведения конкурса стал так называемым «Евродомом».

Он пожелал всем зрителям «Евровидения» «великого наслаждения от этого самого мощного в мире праздника песни», который мэр назвал «праздником мира и любви».

Со своей стороны, заместитель председателя правительства России, председатель оргкомитета «Евровидения-09» Александр Жуков добавил, что в связи с проведением столь масштабного музыкального события пора менять начало известной фразы «Из России - с любовью!» на «Добро пожаловать в Россию с любовью!».

«Этот конкурс в очередной раз подтвердит, что у нас нет границ, что у нас общая культура, любовь и ценности», - сказал он. Официальный старт «Евровидению» в Москве по регламенту состязания дал исполнительный супервайзер конкурса Сванте Стокселиус.

Первым музыкальным номером на церемонии открытия стало выступление председателя российского жюри конкурса Филиппа Киркорова, который исполнил хит Кайли Миноуг Your Disco needs you.

Главными событиями «Евровидения-2009» станут два полуфинала и финал конкурса, которые пройдут 12, 14 и 16 мая соответственно, сообщает РИА «Новости».