В Германии создали \"перстень тщеславия\"

На модерации Отложенный

Уникальный шанс наслаждаться собственной славой буквально каждую секунду - предоставил знаменитостям студент из Германии. Он создал "кольцо тщеславия", которое постоянно напоминает владельцу о том - сколько раз его имя упоминалось в Интернете. Правда у этого украшения есть один весьма серьeзный недостаток: чтобы насладиться эффектом, его обладателю придeтся везде носить с собой компьютер.

Репортаж Дмитрия Сошина.

Если любимый обещал колечко, это не значит, что оно с бриллиантами. Женщины и мужчины смотрят на украшения по-разному. Особенно когда мужчина - студент-изобретатель.

Изобретатель Маркус Киссон: "Здравствуйте, меня зовут Маркус Киссон. И я вам сейчас покажу "Кольцо Тщеславия". Я его в прошлом семестре придумал".

Эта вещица - ювелирам на смех. Прозрачное колечко из плексигласа, а на нем маленький дисплей, как на старых электронных часах. Самое драгоценное - это не то, из чего оно сделано, а то, что оно показывает.

Маркус Киссон: "Сначала вы входите в Интернет, забиваете свое имя в большую поисковую систему, и счетчик показывает, сколько раз вас упомянули в Интернете. И эта цифра переносится на колечко".

Ни золото и бриллианты красят человека, говорит будущий дизайнер. В двадцать первом веке главный капитал - статус. Маркус считает, что его колечка достойны те, кому слава дороже денег. Например, Билл Гейтс - 60 миллионов упоминаний, или Ангела Меркель - 9 миллионов.

Есть одна проблема - с этим украшением далеко от компьютера не отойдешь, провода не пустят.

Бизнесмены и владельцы магазинов считают идею берлинского студента гениальной, но не хотят делать электронное кольцо массовым продуктом. Его место в музее современного искусства. Прежде чем стать товаром, кольцо должно побыть экспонатом.

В музее "Гропиус Бау" как в космосе - в легендарный берлинский музей приземлилась выставка электронных инсталляций. Но в огромных залах и длинных коридорах нет места маленькому кольцу. Здесь свои шедевры, свои идеи, свои дисплеи.

Директор музея "Гропиус Бау" Гереон Сиверних: "Мысль замечательная! И экспонат миниатюрный - колечко. В отличие от наших инсталляций, его легко разместить и запустить! Но это не для нас, это скорее для частного коллекционера".

Коллекционеров больше интересует провокация. Для них Маркус придумал "электронный" крест. С виду обычный католический крест с распятием, а в его верхней части монитор с бегущей строкой. На нем акции компаний, совладельцем которых является Ватикан. Биржевой Крест Святой Престол не смущает.

Маркус Киссон, изобретатель: "Я не считаю, что это богохульство! Это правда жизни!" Я сам католик. С этим крестом не в церкви служить, это же произведение искусства!"