В Европе крепчает антисемитизм

На модерации Отложенный Число случаев проявления антисемитизма в Европе за первые три месяца текущего календарного года превысило общее количество подобных происшествий за весь 2008 год. Такие данные приведены в докладе, опубликованном Европейским еврейским конгрессом (ЕЕК).

Результаты были оглашены президентом Конгресса Моше Кантором в ходе специальной сессии Европейского парламента, которая была посвящена теме антисемитизма на континенте.

В докладе говорится, что в январе 2009 года в качестве одного из основных триггеров антисемитских нападений на еврейские общины в Европе стала реакция на операцию Армии Обороны Израиля в секторе Газы. Кроме того, нынешний финансовый кризис вызвал к жизни вековые антисемитские стереотипы о якобы существующем "еврейском контроле над мировой финансовой системой".

Члены ЕЕК со всей Европы, которые собрались в Брюсселе на специальную сессию, сообщили о значительном увеличении числа антисемитских инцидентов.


Глава еврейской общины Финляндии, Рони Смолар, говорит, что все 25.000 ее членов подвергаются неоднократным преследованиям из-за своей поддержки Израиля.

"Общественное мнение связывает Израиль с местной еврейской общиной, что превращает нас во врагов", - отметил Смолар, добавив, что в его стране наблюдается "резкий рост" количества и тяжесть характера антисемитских проявлений.

Смолар рассказал о бутылках с зажигательной смесью, которые бросают в синагоги, и о варварских разрушениях на еврейских кладбищах в Швеции и Норвегии. Он также напомнил инцидент со стрельбой в Дании, в результате которого двое израильтян получили ранения. Это случилось в период проведения в Газе операции "Литой свинец".

"А уж рисунки, на которых Звезда Давида переплетается или уравнивается с нацистской свастикой, стали обычным явлением в Скандинавии", - сказал он в заключении.