В Эстонии поздравили нацистов

На модерации Отложенный В Таллине, в мемориальном комплексе Маарьямяги накануне Дня Победы прошла встреча членов Союза борцов за освобождение Эстонии. Союз объединяет в основном ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.

Как сообщает агентство "Интерфакс", участники встречи возложили на "Площади памяти воинских частей, оборонявших Эстонию в боях в 1944-м году" цветы к мемориалу эстонским частям, воевавшим в составе гитлеровской германии против советских войск. Собравшихся приветствовал депутат парламента Тривими Веллисте.

В своей речи он отметил, что для Эстонии советская оккупация была еще хуже немецкой.

Сайт NEWSru.com отмечает, что чествование ветеранов Советской Армии в Эстории проходит с большим трудом.

Так, под угрозой срыва оказался вечер памяти, посвященный первому эстонцу, удостоенному звания Героя Советского Союза, - Арнольду Мери. В рамках вечера прошла презентация фильма и книги "Арнольд Мери: последний эстонский герой".

Арендодатели под разными предлогами трижды отказывали организаторам в предоставлении помещения. Сначала мероприятие отказалась проводить Национальная библиотека, затем гостиницы Nordic Forum после получения предоплаты в одночасье изменило свое решение, а потом отказалась и администрация отеля Tallink. В последний момент встречу было решено проводить в российском посольстве.