В Екатеринбурге установят памятник Путину и Ельцину

На модерации Отложенный Реализация самого амбициозного и масштабного скульптурного проекта Екатеринбурга «Олимп и Голгофа» затягивается на неопределенный срок. Сроки скульпторам срывает процесс согласований с родственниками героев композиции, сообщила «Новому Региону» глава отдела развития «Екатеринбургского художественного фонда» Лариса Смольникова.

Напомним, что презентация проекта «Олимп и Голгофа» прошла в уральской столице в октябре прошлого года. По замыслу авторов проекта, огромная скульптурная композиция из 22 лидеров государств, когда-то посещавших Екатеринбург (Свердловск) должна была расположиться на берегу городского пруда в центре города.

Героями группы должны были стать, к примеру, российские императоры Александр I и Николай II, вьетнамский лидер Хо Ши Мин, индийский премьер Джавахарлал Неру, вождь кубинской революции Фидель Кастро, великий кормчий Мао Цзэдун, генсек-президент СССР Михаил Горбачев, президенты РФ Борис Ельцин и Владимир Путин.

Смольникова отметила, что законодательство требует согласовать все элементы скульптуры с самими героями композиции или их родственниками.

До завершения переговоров авторы «Олимпа и Голгофы» не имеют права приступать к работе. «Екатеринбургский художественный фонд» отправил необходимые письма, но не все ответы пока получены. В связи с этим запланированное к летнему саммиту Шанхайской организации сотрудничества открытие скульптурной группы отложено на неопределенный срок.

Вместе с тем Лариса Смольникова не исключает, что по итогам саммита количество героев «Олимпа и Голгофы» будет увеличено за счет глав государств-членов ШОС, которые летом побывают в уральской столице. «Работа над столь интересным проектом это очень живой творческий процесс. Поэтому, возможно, количество участников будет увеличено. Тут много зависит от заинтересованности властей, мнения общественности. Вообще-то мы считаем, что общественность должна активно участвовать в жизни проекта. Тогда Екатеринбург, и может быть, впоследствии другие города, получит прекрасный, любимый горожанами символ города», – уверена Смольникова.