В Британии признали \"нефтяной след\" в деле Меграхи

На модерации Отложенный

Глава минюста Британии Джек Стро признал, что в переговорах об освобождении Абдельбассета Меграхи сыграли роль вопросы торговли между Британией и Ливией, а также нефтяные сделки.

В интервью британской газете Daily Telegraph, Стро признал, что торговля сыграла \"очень большую роль\" в переговорах об освобождении Меграхи, проведенных в 2007 году.

В то же время представитель министра обвинил СМИ в раздувании этого факта и извращении событии.

Правительство Шотландии утверждает, что осужденный по делу о взрыве самолета над Локерби Меграхи смертельно болен и был выпущен из тюрьмы из гуманных соображений.

На этой неделе Лондон решил предать огласке письма членов правительства, чтобы оградить себя от обвинений в том, что британские власти оказывали давление на шотландских чиновников ради заключения выгодной сделки с Ливией.

Аргумент весом в 550 миллионов фунтов

Стро подтвердил, что обсуждение вопроса об освобождения Меграхи было частью гораздо более широких переговоров между Британией и Ливией.

\"Ливия была твердым орешком, и мы хотели сделать из нее единомышленника. И – да, это включало в том числе и торговлю, потому что торговля – необходимая часть этого процесса, и впоследствии была заключена сделка ВР\", - сказал министр.



В январе 2008 года, спустя всего несколько недель после завершения переговоров об освобождении Меграхи компания ВР заключила контракт на разведку недр стоимостью в 550 млн фунтов.

Нынешние комментарии Джека Стро противоречат его же собственным заявлениям об отсутствии какого-либо торгового либо нефтяного следа в вопросе о выпуске Меграхи.

Такой же позиции придерживалось и все британское правительство. То, что между Британия не разменяла Меграхи в обмен на заключение каких-то сделок с Ливией, утверждал и премьер Гордон Браун.

Представитель партии консерваторов Дэвид Лидингтон уже заявил, что заявления Джека Стро нельзя замять, особенно на фоне многократных отрицаний со стороны Брауна какого-то коммерческого интереса Британии в освобождении Меграхи.

\"Именно поэтому необходимо провести независимое расследование, чтобы добраться до правды\", - сказал Лидингтон.

Освобождение осужденный по делу о взрыве самолета над Локерби стало предметов горячих споров в Британии и за рубежом.

Президент США Барак Обама и глава ФБР Роберт Мюллер резко раскритиковали решение Шотландии. В США даже раздались призывы к бойкоту шотландских товаров.