В аптеках могут исчезнуть дешевые лекарства

Попытка государства ограничить аптечные сети в накручивании цен на лекарства может привести к тому, что с прилавков исчезнут дешевые отечественные препараты. А их место займут дорогие импортные аналоги. Уже сейчас двери аптек во многих регионах стали закрываться перед российскими фармпроизводителями.

Об том рассказали представители отрасли на совещании по развитию малого и среднего предпринимательства в фармакологии, которое провел руководитель Росздравнадзора Николай Юргель. По мнению представителей ассоциации, фармбизнес начнет более активно развиваться, если будет госзаказ на его продукцию, если появится перечень лекарственных средств, необходимых государству, а предприятия, занимающиеся научными разработками новых препаратов, получат налоговые льготы.



Глава Росздравнадзора, в свою очередь, согласился с тем, что на сегодняшний день предприятия малого и среднего бизнеса могут производить препараты на самом высоком мировом уровне. Он предложил членам ассоциации составить перечень предложений по развитию отрасли и пообещал, что ведомство сразу передаст документ в минздравсоцразвития, пишет «Российская газета».

Источник: http://www.deita.ru/?news,,,,136526

1
269
0