В 2009 году Украину ожидают еще одни досрочные выборы?

На модерации Отложенный Если референдум по принятию новой Конституции не состоится в конце 2008 -в начале 2009 года, то это может привести к одновременным досрочным выборам Президента и парламента. Так заявил советник Президента Украины Степан Гаврыш сегодня на пресс-конференции.

Юлия Тимошенко в начале июля заявляла, что новый вариант Конституции в Украине могут разработать только 103 человека, которые защитились по Конституционному праву. Степан Гаврыш в свою очередь говорит, что проект новой редакции главного документа страны сначала должна разработать группа ученых-конституционалистов. Потом проект должен обсудить Конституционный совет, в состав которого должны войти 200-250 представителей общественности. Он также заявил, что разделяет точку зрения Президента в том, что политики не должны принимать участия в подготовке новой редакции основного закона.

В отличии от Юлии Тимошенко, которая предлагает вынести на референдум 9 основных вопросов, Гаврыш считает, что должен быть вынесен только один вопрос "Поддерживаете ли Вы проект новой Конституции?".
А вот текст проекта новой редакции Конституции он предлагает презентовать за несколько месяцев до референдума в СМИ.

Советник Президента выразил уверенность, что парламент VI созыва не достигнет согласия и компромисса по ключевым вопросам, поскольку сохранится статус-кво, т.к. ни одна из парламентских сил не сможет претендовать на доминирующую позицию. А это, в свою очередь, приведет к усугублению раскола между Западом и Востоком. Политические же группы продолжат борьбу за контроль над финансовыми потоками.

Степан Гаврыш добавил, что в Секретариате Президента продолжаются дискуссии относительно путей подготовки к референдуму по принятию новой Конституции.

Напомним, что Президент Виктор Ющенко 23 августа во время встречи с Юлией Тимошенко подтвердил свою позицию о важности разработки и принятия редакции Конституции. Также добавил, что синхронизация конституционного плебисцита с выборами создает риск его легитимности.