В 2008 году на Госдуму потрачено 5,5 триллионов рублей

На модерации Отложенный

Член фракции «Единой России» в Государственной Думе Анатолий Иванов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который позволяет его коллегам, а также сенаторам бесплатно лечиться и отдыхать в санаториях и на курортах даже после прекращения полномочий. То есть, пожизненно. Близкие родственники законотворцев тоже, по его предложению, должны иметь право на льготное медицинское обслуживание. Сейчас все положенные законом привилегии на всю жизнь сохраняются только для министров и членов их семей.

В условиях кризиса подобная инициатива может означать две вещи: либо единороссы полностью утратили связь с реальностью, либо окончательно наплевали на тех, кто не облагодетельствован почетным званием депутата. Уровнем обслуживания и количеством льгот, положенных законодателям государством, и так может позавидовать любой россиянин. «Чистая» зарплата депутата Государственной Думы тянет примерно на 150 тыс. рублей в месяц, однако, эту «мелочь», по сути, ему просто некуда тратить. Буквально все ему оплачивает бюджет, кроме, разве что, алкоголя. Причем, не только ему, но и пятерым помощникам, которым, согласно смете, полагается заработная плата в размере 14 тыс. рублей.

Согласно попавшему в распоряжение «Века» финансовому отчету за прошлый год, в 2008-м на содержание Государственной Думы государство потратило почти 5,5 трлн. рублей. На что же ушли эти деньги?

Больше 30 млн. рублей были потрачены на депутатские командировки в ближнее и дальнее зарубежье. Были оплачены 235 визитов в страны Европы, 40 - в страны Азии, по 15 - в США и страны Латинской Америки, еще 10 - в Африку. Кроме того, на Охотном ряду отремонтировано 369 служебных кабинетов. Удовлетворено больше 1 тыс. заявок на оснащение их мебелью и электробытовыми товарами, установлено почти 15 тыс. компьютеров, еще 2 тыс. – отремонтировано. Вторая по значимости расходная статья после заработной платы – транспорт, на него в прошлом году потрачено больше 900 млн. рублей. Согласно отчету, депутаты воспользовались служебными автомобилями 50 635 раз.

Естественно, что все депутаты Государственной Думы обеспечены мобильными телефонами.

Сейчас в эксплуатации находится 615 номеров ОАО «МТС», на каждый из которых государство заботливо кладет по $100 в месяц. Кроме того, только на содержание зданий Государственных Думы и на оплату коммунальных услуг в прошлом году потрачено почти 530 млн. рублей.

Не знают парламентарии и забот с медицинским обслуживанием. «К поликлиникам Управления делами Президента Российской Федерации прикреплены 379 депутатов Государственной Думы пятого созыва, 459 помощников депутатов Государственной Думы по работе в Государственной Думе и 1474 гражданских служащих Аппарата, - говорится в отчете. - Было выделено 3011 путёвок в здравницы Управления делами Президента Российской Федерации для обеспечения санаторно-курортным лечением депутатов Государственной Думы и гражданских служащих Аппарата. В детские дошкольные учреждения выделено 53 путёвки, в оздоровительный лагерь «Метеор» – 139 путёвок».

«Печальное совпадение: законопроект члена фракции «Единая Россия» был внесен в тот же день, когда Росстат опубликовал очередные данные о социально-экономическом состоянии страны, - говорит председатель фракции «Справедливой России» Николай Левичев. - Если верить официальной статистике, которая обычно бывает сильно занижена, в первом квартале этого года официальное число бедных в России увеличилось с 18,5 млн. до 24,5 млн. человек, превысив 17,4% от общей численности населения страны. 24,5 млн. человек, находящихся ныне в зоне бедствия – это, между прочим, численность не самой маленькой страны».

Кстати, напомним, что в 2005 году, когда Государственная Дума монетизировала льготы россиян, фракция КПРФ внесла на рассмотрение законопроект, предписывающий сделать то же самое в отношении депутатов. «Единая Россия» большинством голосов «зарубила» эту вполне справедливую инициативу.

«После этого законопроекта от единороссов можно ожидать только одного – предложения отменить выборы и утвердить пожизненный статус депутата Государственной Думы», - прокомментировал инициативу коллег коммунист Валерий Рашкин.