Украина не променяет НАТО на дешевый газ

На модерации Отложенный Украина не променяет План действий по членству в НАТО (ПДЧ) на российский газ. Как сообщает ЛИГАБизнесИнформ, об этом этом в ходе брифинга заявил заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что Украина в декабре, когда будет рассматриваться вопрос присоединения ее к ПДЧ, откажется от этого в обмен на более дешевый российский газ, Чалый отметил, что президент Украины Виктор Ющенко объявил очень четкий стратегический курс, который закреплен на уровне законодательства. «То есть никаких вопросов, касающихся проблем национальной безопасности в обмен на газ, не может быть. Даже постановка такого вопроса является неприемлемой», — заявил Чалый.

Он также заявил, что Украина сможет дать асимметричный ответ на предложение России перейти на европейские цены на газ уже с 1 января 2009 года. «Будьте уверены, что у Украины есть сильный асимметрический ответ в случае, если в вопросах по переходу на европейские рыночные цены на газ будут объявлены, и будет желание ввести их немедленно 1 января следующего года», — сказал Чалый.

Вместе с тем, замглавы Секретариата не стал раскрывать суть ответа, добавив, что хочет поддержать интригу. По словам Чалого, Украина, проводя последний энергетический саммит, сформулировала некоторые подходы к началу диалога об отработке новых правил по транзиту по всему пространству от Балтики к Черному морю и до Каспийского моря. «Вы знаете, нас поддержали 7 стран», — добавил он.

По словам Чалого, переход на европейские газовые цены повлечет за собой переход на европейский уровень отношений по всему спектру газовых вопросов. «Переход на рыночные условия газовых отношений на постсоветском пространстве — это не столько поднятие цен на газ к рыночной цене; это переход всех других составляющих газовых отношений, то есть транзитных и проблем, которые касаются транспортирования и
хранения газа», — заявил Чалый.

Заместитель главы СП отметил, что газовые переговоры в настоящее время ведутся.

Напомним, 6 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что цены на газ для Украины с 2009 года увеличатся в два раза.