Уго Чавес предложил не считать колумбийских повстанцев террористами

На модерации Отложенный Венесуэльский президент Уго Чавес в своем традиционном обращении к Национальной ассамблее страны призвал страны Латинской Америки и Европы исключить Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) и колумбийскую Армию национального освобождения (ELN) из списков террористических организаций, сообщает агентство France Presse.

"Эти списки существуют по одной-единственной причине - из-за давления США", - заявил Чавес. Он подчеркнул, что FARC и ELN - это не террористические организации, которые "имеют собственный политический проект". "Это боливарианский проект, который здесь уважают", - отметил Чавес, который сам себя причисляет к боливарианцам, то есть сторонникам объединения Латинской Америки на принципах демократического социализма, антикапитализма и антиимпериализма.

Президент Колумбии Альваро Урибе уже выступил с ответным заявлением, в котором отверг предложение Чавеса.

По его словам, Колумбия не видит оснований для пересмотра своего отношения к FARC, ELN и другим организациям как левого, так и правого толка, действующим на ее территории. "Правительство продолжит бороться до полного поражения эти террористических групп, которым уже делали очень великодушные предложения о мире", - подчеркнул Урибе.

Как отметил Урибе, в Южной Америке действуют вооруженные группы, которые борятся с диктаторскими режимами в своих странах и потому могут быть признаны повстанцами. Но в Колумбии, добавил он, "они борятся с демократией, поэтому заслуживают того, чтобы их называли террористами". Кроме того, колумбийский президент заявил, что наименование террористов FARC и ELN заслужили тем, что получают доходы от наркотрафика.