Турция в ожидании землетрясения

На модерации Отложенный

С 1999 года, отличившегося одним из самых разрушительных землетрясений в истории Турции, страна в страхе ожидает возможного повторения стихийного бедствия.

В этом смысле, регион Мраморного моря, в котором располагается крупнейший мегаполис Турции Стамбул, является одним из самых опасных.

Не проходит дня, чтобы в центральной прессе не появилось сообщения о возможных последствиях землетрясения. Однако несмотря на многочисленные прогнозы места и времени очередных подземных толчков, специалисты-сейсмологи скептически относятся к достоверности подобных высказываний. «Под Мраморным морем находится активная сейсмическая зона.

Толчки могут случится в любой день, сегодня, завтра или послезавтра», - уверен профессор Стамбульского технического университета Наджи Гёрур.

Презентовавший свою книгу «Путешествие к катастрофе» профессор Гёрур заявил, что в случае повторения землетрясения силой 1999 года, пострадает более 120 000 человек, из которых 30-40 тысяч погибнут.

Более 500 тысяч окажутся без дома, а экономическая потеря составит более 60 миллиардов долларов. В качестве превентивной меры профессор предлагает внедрение специальных технологий в строительстве, укрепляющих каркасы зданий, делая их более устойчивыми.