Турция: арест подозреваемых в организации взрывов

На модерации Отложенный В Турции произведены аресты по делу о расследовании двух взрывов, в результате которых в прошлое воскресенье погибло 17 человек.

Об этом сообщил в субботу министр внутренних дел страны Безир Аталай. Глава МВД страны обвинил в организации взрывов боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). По словам министра, арестованы большинство из организаторов взрывов. Однако он не назвал точное число задержанных.

Рабочая партия Курдистана отрицает свое участие в подготовке взрывов. Тем временем один из прокуроров обратился в суд Стамбула с обвинениями в адрес восьми из задержанных в членстве в РПК.

РПК, борющаяся за независимость Курдистана - региона на юго-востоке страны, преимущественно населенного курдами - считается в Турции, ЕС и США террористической организацией.

О причастности РПК ко взрывам говорил и премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган, заявив, что взрывы - это расплата за военную кампанию против сепаратистов.

Однако лидер РПК Зубеир Айдар заявил, что его организация непричастна к нападениям. Он дал понять, что за взрывами могут стоять некие "темные силы". Обозреватели расценивают это как намек на ультра-националистов.

В результате взрывов, прогремевших в Стамбуле с разрывом в пять минут, погибло 17 человек, пятеро из жертв - дети.