Цены на молочные продукты в России увеличатся на 30%

На модерации Отложенный

Рост цен на молочные продукты в России до конца текущего года может составить 15-30%, считают эксперты. Увеличение стоимости они связывают с отменой Евросоюзом экспортных дотаций на поставляемые в Россию молочные продукты. Как пояснила агентству финансовый аналитик компании «Брокеркредитсервис» Татьяна Бобровская, в июле Евросоюз принял решение об отмене субсидий на поставляемые в Россию молочные продукты в связи со сложной неурожайной обстановкой в Европе и сокращением площадей под посевы зерна. По словам эксперта, зарубежные поставщики имели возможность ввозить в РФ молочное сырье по несколько сниженным и доступным для российских производителей ценам, остальную часть стоимости - доплачивал компаниям Евросоюз, поддерживая, таким образом, европейское сельское хозяйство. После отмены субсидий импортное молочное сырье в России подорожало, и резко возрос спрос на сырье отечественного производства.

Так, по данным «Вимм-Билль-Данн», в первом полугодии 2007 года цены на сырое молоко возросли на 15,3%, сообщила Бобровская.

Как в свою очередь отметил РИА Новости замдиректора по стратегическому развитию Останкинского молочного комбината Спартак Заболотский, после действий ЕС цены на три из четырех основных вида молочной продукции - натуральное молоко, сухое молоко и сливочное масло - увеличились в России более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, а творог - подорожал на 70%. По прогнозу Заболотского, стоимость молочных продуктов в России до конца года увеличится на 20-30%. Хотя, как отмечает эксперт, этот рост характерен для осеннего периода. Вместе с тем он добавил, что несмотря на то, что летом цены на молочные продукты традиционно снижаются, в этом году, впервые за десять лет, они показали существенный рост. Тем не менее, Бобровская считает прогноз увеличения цен на молочные продукты даже на 20% до конца года слишком пессимистичным. По ее мнению, за весь 2007 год увеличение цены на молочные продукты составит около 17%. «До конца года увеличение составит 14-15%», - предположила она, передает РИА «Новости».