Центры русской культуры откроются во всем мире

На модерации Отложенный Несколько десятков центров поддержки русской культуры появятся на всех континентах в ближайшее время. Об этом 7 февраля сказал исполнительный директор правления фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов на открытии "Русского центра" в Ереване.

"В проработке уже находится несколько центров в ближнем и дальнем зарубежье, СНГ и восточной Европе", - цитирует РИА "Новости" слова Вячеслава Никонова. Он отметил, что деятельность центра, открывшегося усилиями российского фонда "Русский мир", направлена на поддержку русского языка и культуры в Армении. Сам центр является "ресурсным" и предоставляет в распоряжение посетителей библиотеку, аудио- и видеотеку, большое количество методических материалов, а также доступ к российским информационным ресурсам.


"Русский центр" в Ереване - первое учреждение такого рода. По словам исполнительного директора правления фонда, большую роль в открытии центра, сыграли давние гуманитарные и культурные связи Армении и России, а также высокий спрос на изучение русского языка и культуры в этой стране, отмеченный специалистами фонда. Господин Никонов также добавил, что при создании центра использовался опыт международных организаций, таких как Британский совет и Гете-институт.