Тренер Путина возглавил дзюдоисток

На модерации Отложенный Вице-президент федерации дзюдо России (ФДР), первый тренер нынешнего председателя правительства РФ Владимира Путина Анатолий Рахлин назначен главным тренером женской сборной России по дзюдо.

Предыдущие наставники мужской и женской сборных России Сергей Табаков и Анатолий Ларюков были отправлены в отставку за провальное выступление на Олимпийских играх в Пекине, где впервые за долгие годы российские дзюдоисты не завоевали ни одной медали.

70-летний Рахлин уже возглавлял женскую сборную страны в период с 2000 по 2006 год. В 2006 году под руководством Рахлина впервые в истории женская сборная России выиграла золотые медали командного чемпионата Европы, однако главному тренеру было предложено оставить пост.

Сам Рахлин так прокомментировал свою отставку в 2006 году: «Мой ученик Аркадий Ротенберг, председатель высшего совета Национального союза дзюдо, объяснил это заботой о моем здоровье.
Но хотя мне уже 68 лет, чувствую себя полным сил и идей».

Новый контракт с опытным наставником будет подписан сроком на четыре года – до завершения Игр-2012 в Лондоне.

На этом же заседании главным тренером мужской сборной был назначен знаменитый итальянский спортсмен и тренер Эцио Гамба, олимпийский чемпион 1980 года в Москве и серебряный призер Игр 1984 года в Лос-Анджелесе. Итальянец четыре года возглавлял сборную своей страны перед сиднейскими Играми-2000. В результате его подопечные завоевали шесть олимпийских наград.