Трагедия на аттракционе «Пространство мечты» (видео)

На модерации Отложенный

Создателю надувной скульптуры, убившей двух человек из-за разрыва креплений, предъявлено обвинение в убийстве, пишет The Times (перевод - Inopressa).

76-летний Морис Эйджис более 40 лет занимался массовым искусством и десять лет гастролировал по Европе со злополучным "Пространством мечты" (Dreamspace) - гигантским тентом размером с половину футбольного поля, который, по отзывам посетителей, напоминал "психоделический собор".

Инцидент произошел в июле 2006 года в парке Риверсайд района Честер-ли-Стрит в графстве Дарэм (на севере Англии). Дюжина семей, многие с маленькими детьми, бродили по красочным пещерам и коридорам "Пространства мечты", когда ветер внезапно поднял сооружение на 70 футов вверх, а затем повалил его.

Скульптор тщетно пытался ухватиться за веревку, чтобы предотвратить отрыв пластиковой конструкции от земли.

Некоторым посетителям удалось вырваться, другие оказались в ловушке.

68-летняя Элизабет Коллинс и 38-летняя Клэр Фермедж погибли. Еще 13 человек получили ранения. Среди них - Рози Райт, трехлетняя девочка, упавшая с высоты 50 футов. У нее были множественные переломы и повреждения легкого. Жизнь ей спас проходивший мимо анестезиолог и оперативные действия бригады скорой помощи, молниеносно доставившей ее в больницу.

Эйджису, проживающему в Бау (Восточный Лондон), после 19-месячного расследования, проведенного дарэмской полицией, было предъявлено обвинение. Скульптор 26 февраля должен предстать перед судом в Дарэме. Эйджис создал свое "Пространство мечты" в 1996 году, и напоминающая лабиринт конструкция, состоящая из 115 соединяющихся помещений, за эти годы привлекла более 250 тыс посетителей по всей Европе.