Страховщики настаивают на повышении тарифов по ОСАГО

На модерации Отложенный

Страховщики хотят повысить тарифы по ОСАГО, чтобы избежать его «похорон». Они готовы предоставить государству обоснованные расчеты для корректировки этих тарифов, сообщил на парламентских слушаниях в Совете Федерации вице-президент Российского союза автостраховщиков Андрей Батуркин.

Он напомнил, что за четыре года действия закона об ОСАГО тариф не менялся, при том что инфляция суммарно составила порядка 30%. По словам Батуркина, после вступления в силу поправок к закону об ОСАГО страховщики оказались в тяжелой ситуации, и им придется «серьезно напрячься», чтобы выполнить новые требования. Без адекватных тарифов рынок ОСАГО — один из самых массовых рынков — может стать «рынком массовых захоронений», считает он.

Чтобы закон действительно вступил в силу, необходимо принять ряд дополнительных законодательных и нормативных актов, подчеркнул Батуркин.

В частности, для введения системы прямого возмещения ущерба, который планируется с 1 июля 2008 года, необходимы поправки в Налоговый кодекс, создание единой методики оценки ущерба транспортному средству (которую должны были принять еще три года назад), изменение положения о бухгалтерском учете, а также специальное постановление правительства.

Непосредственно РСА должен разработать соглашение о прямом урегулировании убытков и согласовать его с Минфином, а также создать расчетный центр. Для введения упрощенного оформления ДТП без вызова на место аварии сотрудника ГАИ (планируется с 1 декабря 2008 года) необходимо изменение КоАП, изменение Правил дорожного движения, а также разработка типовых схем ДТП и методики определения причинно-следственной связи ДТП, перечисляет ИТАР-ТАСС.