Старший сержант Серега Миронов создаст мемориальный центр для Владимира Путина

На модерации Отложенный

Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов и еще пять депутатов одноименной фракции внесли в Госдуму законопроект "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий".

Задачей подобных центров должно стать изучение деятельности каждого президента. Для этой цели будут сформированы архив, библиотека и музейная коллекция связанных с главой государства предметов, которые предложено размещать в отдельном здании или комплексе на родине экс-президента. Кроме того, у каждого подобного фонда должен быть филиал в Москве, пишет Газета GZT.ru.

Создатели законопроекта ссылаются на американский опыт. В США действительно действуют фонды экс-президентов, самые известные из которых носят имена Ричарда Никсона, Джимми Картера, Рональда Рейгана и Билла Клинтона. Газета отмечает, что президентские фонды Клинтона или Картера за все годы своего существования не потратили ни цента американских налогоплательщиков, занимаясь благотворительностью, а не бизнесом.

Между тем, мемориальные центры российских экс-президентов предполагается финансировать из госбюджета и дать им возможность вести предпринимательскую деятельность, которая не будет подтчетна органам финконтроля.

Создание центра, по подсчетам "эсеров", потребует 1,225 млрд рублей из федерального бюджета, а также ежегодного финансирования в размере 122,5 млн рублей, пишет газета "Ведомости". Центр организует кремлевская администрация по согласованию с бывшим президентом в течение года с момента прекращения его полномочий.

Один из авторов закона, депутат Михаил Емельянов считает, что в российских условиях госфинансирование "более правильно", поскольку "под видом спонсорской помощи часто скрывается коррупция". По его словам, этот закон вносит ясность в будущее Путина: "Президент - молодой и деятельный человек, так что непонятно, куда и зачем он уходит. А так понятно, что с ним будет после окончания конституционных полномочий".

По словам депутата, документ планируется обсудить в думском комитете уже через неделю, а на рассмотрение палатой в первом чтении проект вынесут в начале февраля. По мнению Емельянова, остальные пропрезидентские фракции Думы доработают и поддержат законопроект