США помогут Польше модернизировать армию

Соединенные Штаты помогут Польше модернизировать свои вооруженные силы в рамках проекта по размещению элементов системы противоракетной обороны (ПРО) на польской территории. С таким заявление выступил американский президент Джордж Буш. По его словам, Вашингтон принял решение удовлетворить просьбу Варшавы о модернизации ее вооруженных сил для обеспечения польской безопасности, передает Associated Press.

10 марта с.г. премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе своего визита в Вашингтон встретился с Дж.Бушем.

23 февраля с.г. сообщалось,что Польша согласится на размещение элементов американской системы ПРО на своей территории, если Вашингтон окажет ей помощь в модернизации вооруженных сил.

1 февраля с.г. Польша и Соединенные Штаты достигли принципиального согласия относительно планов Вашингтона по размещению на польской территории элементов американской системы ПРО.


В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности, Ирана и Северной Кореи. Против этих планов выступает Москва, хотя министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заверил, что Россия не будет оказывать давление на Польшу или другие страны по вопросу размещения элементов ПРО в Восточной Европе. По словам министра, Россия лишь хочет, чтобы ее позиция по этому вопросу и все беспокойства были услышаны международными партнерами.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080311034558.shtml

0
693
0