США намерены засудить российского \"оружейного барона\"

США намерены добиваться экстрадиции арестованного в Таиланде торговца оружием, россиянина Виктора Бута, пока он не был выдан в какую-нибудь другую страну по ее требованию, передает Би-би-си.

США подозревают В.Бута в осуществлении нелегальных поставок оружия боевикам группировки "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC).

Накануне российский предприниматель В.Бут, разыскиваемый Интерполом за торговлю оружием, был арестован в Бангкоке.

В конце 2005г. комитет по вопросам Либерии при Совете Безопасности ООН обратился к правительствам всех стран с требованием арестовать активы российского предпринимателя В.Бута и двух его партнеров - уроженца Сирии Ричарда Аммара Чичакли (гражданин США) и уроженца Украины Валерия Найдо (проживает в ОАЭ). До этого Министерство финансов США заморозило американские активы В.Бута, а в апреле 2007г. наложило те же санкции на фирмы, связанные с Р.А.Чичакли и В.Найдо.

По данным ООН и Минфина США, В.Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан.
В 2002г. бельгийские власти обвинили В.Бута в поставках оружия движению "Талибан" и террористам из "Аль-Кайеды"; данные обвинения российский предприниматель категорически опровергает.

Сам предприниматель данные обвинения категорически опровергает. "Ничего и никогда не продавал и не вступал ни в какие контакты ни с представителями "Талибана", ни с представителями "Аль-Каейеды", - утверждает В. Бут. Обвинения в свой адрес бизнесмен называет "сюжетом голливудского боевика, в котором так интересно найти "русский след". По его словам, конкретных фактов, "подтверждающих это чудовищное обвинение, не было и быть не может".

В.Буту принадлежит сеть авиатранспортных компаний, занимающихся грузовыми перевозками в Восточной Европе, США, Африке и на Ближнем Востоке.

Любопытно, что персонаж В.Бута вдохновил Голливуд на создание в 2005г. фильма "Оружейный барон". Роль торговца оружием, выходца из СССР Юрия Орлова, исполнил Николас Кейдж.

Источник: http://top.rbc.ru/society/07/03/2008/148613.shtml

0
745
0