\"Справедливой России\" разрешили критиковать власть

На модерации Отложенный

Администрация президента системно занялась выстраиванием двухпартийной системы. Эсэрам дан зеленый свет на критику антикризисных действий правительства и жесткую полемику с «Единой Россией». По данным «НГ», Кремль намерен серьезно потеснить на поле публичной политики КПРФ, которой так и не простили обращения в Страсбург с жалобой на последнюю избирательную кампанию.

Рейтинг «Справедливой России», по мысли кремлевских политтехнологов, будет взращен на использовании эсэрами недовольства населения антикризисной программой правительства. Таким образом, оппозиционная риторика КПРФ окажется как бы в тени.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко ничего удивительного в карт-бланше эсэрам на критику власти не видит:

«Справедливая Россия» – свой проект. Давать коммунистам наращивать рейтинг в условиях кризиса – неправильно, а последние региональные выборы показали, что именно они являются основными бенефициариями на роль оппозиции.

Поэтому начать критиковать власть эсэрам надо было позволить раньше. Это делается даже с опозданием». Впрочем, на взгляд эксперта, в этой критике очень важно соблюсти грань, чтобы не повторилась ситуация 2004 года. Напомним: тогда партии «Родина» также позволили критиковать власть, но в итоге полемика вылилась в жесточайшее противостояние элит в регионах и потерю электората «Единой России», а коммунисты, напротив, начали набирать очки. «Важно, чтобы критика имела грань: не обрушила рейтинг «Единой России» и отбирала голоса у коммунистов. А как это сделать – это уже искусство политической режиссуры», – считает Минченко.

Подробнее