\"Спартак\" без Павлюченко не забивает

На модерации Отложенный

Московский "Спартак" сыграл вничью в Раменском с местным "Сатурном" в матче 25-го тура российской футбольной премьер-лиги. Очередная потеря очков подопечными Микаэля Лаудрупа практически лишила их шансов на призовое место и попадание в Лигу чемпионов по итогам сезона.

Владимир Петтай вывел футболистов подмосковного «Сатурна» и московского «Спартака» на поле стадиона в Раменском под оглушительный рев болельщиков красно-белых, которых на трибунах в этот день было, казалось, больше, чем поклонников хозяев арены.

Перфоманс москвичей, как всегда, был на уровне, и под традиционное «Боже, «Спартак» храни…» гости начали с центра поля.

Первые минуты встречи остались за «Спартаком». Атакующий треугольник Саенко – Дзюба – Баженов, поддерживаемый Александром Павленко и постоянно прибегавшим в атаку Клементе Родригесом, заставил попотеть оборону «инопланетян».

Однако результативных атак спартаковцам провести не удалось. Как, впрочем, и игрокам «Сатурна».
Марко Топич весь первый тайм оставался на голодном пайке, а Соломон Окоронкво, отходивший за мячом к центру поля, регулярно запускал снаряд куда угодно, только не в сторону ворот Стипе Плетикосы.

К середине тайма «Спартак» перехватил инициативу и провел несколько опасных атак. Кутерьма в штрафной, а порой и во вратарской площади Антонина Кински пугала поклонников хозяев и воодушевляла болельщиков гостей.

Однако нулевой счет все не менялся.

Ближе к перерыву преимуществом завладели уже черно-синие. Однако и у них наметился явный кризис как в реализации моментов, так и в их созидании. Оборона «Спартака» трещала, но забивать «инопланетяне» не спешили.

Так, никуда не спеша, команды ушли в раздевалки, так же, не спеша, вышли на второй тайм.

В составе красно-белых Ивана Саенко сменил Сергей Ковальчук. Акцент атак гостей сместился в центр и на правый фланг. Слева же неустанно всю бровку покрывал Клементе Родригес.

К исходу часа игры «зрелище» это стало постепенно наскучивать. Ни одна из команд так и не сподобилась на что-то более серьезное, чем тычки в сторону ворот и массовые потери мяча.



Однако только зрители приуныли, футболисты решили их развлечь: сначала после прострела справа Сергея Паршивлюка Артему Дзюбе до гола не хватило нескольких сантиметров – мяч накрыл Антонин Кински, потом удар Соломона Окоронкво пришелся немного выше дальней девятки ворот «Спартака».

Почти сразу же вместо Дзюбы вышел нападающий сборной России Александр Прудников. Микаэль Лаудруп ничьей довольствоваться не собирался.

В концовке матча игра пошла куда интереснее: Ковач ударом головой едва не открыл счет; Ковель продрался по правому флангу, но его прострел завершился выносом мяча на угловой; неразбериха москвичей перед своей штрафной едва не привела к выходу Топича тет-а-тет с Плетикосой. А потом Павленко, находясь в штрафной, не сумел найти момент для удара… Момент следовал за моментом.

Кричал на игроков «Сатурна» что-то по-английски немец Юрген Ребер, ругался на собственных защитников Стипе Плетикоса, пели свои песни болельщики «Спартака». Только поздно как-то раскочегарились игроки и той, и другой команды.

Вышедший на замену защитник Андрей Иванов мог принести гостям победу на третьей добавленной ко второму тайму минуте, но, замыкая удар-прострел Никиты Баженова, в ворота не попал.

Сложно сказать, времени, желания или мастерства не хватило футболистам, чтобы убрать с табло стадиона «Сатурн» эти унылые нули. Однако финальный свисток Владимира Петтая зафиксировал в итоговом протоколе матча именно две «баранки». Как, кстати, и год назад...

Кризис «Спартака» продолжается, и прогноз на выступление команды в Кубке УЕФА и оставшихся матчах чемпионата России сейчас, пожалуй, не сделает ни один эксперт.


Сатурн: Кински, Зелау, Игонин, Немов, Топич, Лоськов (Ангбва, 60), Нахушев, Каряка, Окоронкво, Мальков, Иванов (Ковель, 73)

Спартак: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Дедура, Родригес, Майдана (Иванов, 88), Ковач, Саенко (Ковальчук, 46), Павленко, Баженов, Дзюба (Прудников, 70)

Предупреждения: Зелао, 28; Ковель, 90 - Саенко, 31; Дедура, 50; Ковач, 90
Судья: Петтай (Петрозаводск)
Раменское. "Сатурн"

Сатурн-мол - Спартак-мол 0:1
Гол: Малоян, 60