Советы, без которых нельзя загорать

Если в начале отпуска светлая кожа, особенно чувтсвительна к обжигающим солнечным лучам и вам потребуются средства с самым высоким фактором защиты, то после двух-трёх дней пребывания на пляже можно перейти на более «слабые» средства. Процесс загара пошёл, и теперь необходимо его поддерживать.

Итак, суперсовременные солнцезащитные средства занимают солидное место в вашей дорожной сумке, теперь вам нужно вспомнить некоторые правила, без соблюдения которых ваш отдых может быть испорчен.

Во-первых, вам нужно избегать солнечной активности в период с 12 до 16 часов. В это время солнце обжигает кожу, и вместо загара вы получите серьёзный ожог. Более точным показателем могут быть даже не часы, а ваша собственная тень. Если она маленькая по отношению к вашему росту, то риск получить ожог очень велик. И, наоборот, если тень длиннее вас, можно смело располагаться под солнышком.
Наносить солнцезащитные средства нужно каждые два часа. Жара, пот, купание и обтирание полотенцем снимает устойчивость любых средств.

После каждого купания в море или бассейне нужно использовать душ с пресной водой. Соль, как и хлорка, высушивает кожу, появляется ощущение дискомфорта и стянутости.

Обязательно надевать шляпу и сухую майку, если вам всё же хочется быть на пляже, когда солнце в зените.

Не следует загорать мокрым. Капельки воды, оставленные на коже, спровоцируют появление ожогов. Поэтому необходимо вытирать тело и наносить крем после каждого купания.

После первой порции загара ни в коем случае нельзя прекращать пользоваться солнцезащитными средствами. Загар является защитной реакцией кожи против солнечного облучения, но несмотря на это, наша кожа нуждается в помощи. Тёмный пигмент не станет преградой для негативного действия ультрафиолета, и, естественно, не сможет препятствовать преждевременному старению кожи.
Не стоит и просто беспечно «греться на солнышке». Неподвижность проецирует на ваше тело большие дозы ультрафиолетовых лучей, которые атакуют его под одним и тем же углом. Одним словом, больше двигайтесь! И движение позволит вам дольше оставаться на солнце.

Если вы принимаете какие-либо лекарства (антибиотики, антидепрессанты, транквилизаторы), не забудьте проконсультироваться у врача, можно ли вам находиться на солнце. Потому что некоторые медикаменты могут повлиять на появление пигментных пятен.

Источник: http://www.modellook.ru/health/701-sovety-bez-kotorykh-nelzja-zagorat.html

0
2483
0