Сокращения в Генштабе начинаются с замов Юрия Балуевского

На модерации Отложенный Вчера стало известно, что в пятницу два заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил уволены с военной службы. Должностей лишились начальник связи Вооруженных сил генерал-полковник Евгений Карпов и начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Александр Рукшин. На освободившиеся место пока никто не назначен, но не исключено, что должность начальника связи будет упразднена. "У министра уже есть человек, который отвечает за связь - его заместитель Олег Эскин", - пояснили в Минобороны корреспонденту "Газеты".

Эксперты связывают отставку двух сторонников бывшего начальника Генштаба Юрия Балуевского с обычной кадровой перестановкой. «Это люди Балуевского, а новый начальник Генштаба Николай Макаров хочет на их места своих», - заявил корреспонденту «Газеты» президент Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. «Министру обороны нужен более сговорчивый Генштаб, а не те, кому не нравятся его вопросы и предложения, - считает президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов.

- Например, на одной из коллегий министр поинтересовался, сколько земли у военных. Ему никто не ответил. Затем он спросил, на каких основаниях на землях Минобороны растут коттеджные поселки. Опять тишина в ответ. Сердюков - хороший бухгалтер, а это генералам не нравится. Думаю, начальник Генштаба Николай Макаров поступает правильно».

Не исключено также, что эти увольнения стали частью запланированной реорганизации Генштаба, о которой заговорили еще весной. Тогда министр обороны Анатолий Сердюков поднял тему сокращения центрального аппарата Генштаба до 60%. Против выступил Юрий Балуевский, а вскоре произошла и его отставка. Чуть позже бывший заместитель Балуевского Александр Рукшин предложил сократить аппарат для начала на 20%, но Сердюков вновь исправил цифру на 40%.