Шотландия обзаведется шариатскими судами?

На модерации Отложенный Сообщения о возможном появлении в Шотландии первых за историю страны шариатских судов вызвали горячие споры сторонников нововведения и его критиков, опасающихся появления двух параллельных правовых систем, сообщает IslamOnlineCom.

"Те, кто использует шариат, в полном объеме обладают религиозной свободой до тех пор, пока не противоречат уголовному праву, - отметил Амер Анвар, адвокат из Глазго, в интервью газете Scotsman. - Сообщество должно само решать такие вопросы".

Есть информация о том, что в Шотландии идет процесс передачи шариатским судам, которые решают правовые споры мусульман, полномочий выносить решения по гражданским делам. Камар Бхатти, глава Исламского арбитражного суда, который руководит шариатскими судами в соседней Англии, заявил, что в настоящее время ведутся переговоры с юристами и мусульманскими организациями по всей Шотландии по поводу возможного нововведения.


Если план получит одобрение, шариатские суды появятся в Эдинбурге и Глазго. Их постановления будут ограничены законом. В случае, если обе стороны согласны участвовать в процессе, ведущемся на основе шариата, решения судьи будут обязательны для исполнения, а не желательны.

По данным Исламского центра Глазго, в Шотландии проживает 50 000 мусульман. Впервые на западе шариатские суды недавно получили официальный статус в Англии и Уэльсе.