Шенгенская зона расширяется раньше срока

Девять из десяти стран Восточной и Центральной Европы, вступивших в Евросоюз в мае 2004 г., могут присоединиться к Шенгенскому пространству уже в середине декабря этого года, а не 31 декабря, как планировалось первоначально. Это произойдет на неделе перед Рождеством.

Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия и Литва подключились с 1 сентября к информационной системе полицейских данных, что открыло им присоединение к Шенгену.

В ноябре входящим в Шенгенскую зону государствам предстоит решить, открывать им или нет внутренние границы для девяти кандидатов на присоединение к Шенгенскому соглашению.

Напомним, что документ "Об отмене паспортного и таможенного контроля между ряда стран Европейского Союза", известное как Шенгенское соглашение, было подписано 14 июня 1985 г.

в люксембургской деревне Шенген семью государствами Европы: Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией. C тех пор еще несколько стран присоединились к соглашению.

По состоянию на 2006 г. оно действует в Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Дании, Исландии (не член ЕС), Испании, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии (тоже не в ЕС), Португалии, Финляндии, Франции и Швеции.

Кроме того, 1 ноября 2008 г. Швейцария должна войти в Шенген, пишет РИА "Новый регион".

Источник: http://www.tourdaily.ru/news/2007/09/19/200543.shtml

3
2150
0