Сетунь-Хиллс - лунный городок у Поклонной горы (фото)

На модерации Отложенный

На заседании Общественного совета был принят проект немецкого архитектора Хади Тегерани, иранца по происхождению, который уже выигрывал тендер на лучший проект высотки на Кутузовском. Многофункциональный комплекс Сетунь-Хиллс общей площадью более 700 тыс. кв. м. будет строиться у основания Поклонной горы и напоминать лунный городок своим "космическим" дизайном.

Территория, предназначенная для будущих межпланетных пейзажей, располагается между Поклонной горой, рекой Сетунь, Староволынской и Минской улицей и Малым кольцом Московской железной дороги. В 2006 году этот участок был предусмотрительно исключен из состава особо охраняемой зоны "Долина реки Сетунь", и ещё недавно на нём была свалка. Перед началом строительства предстоит очистить не только наземное пространство, но и саму почву.

Офисы, гостиницы, апартаменты, кинотеатр, оздоровительный центр, супермаркет будут располагаться на территории пяти корпусов, представляющих собой прозрачные полусферы.

Три "летающие тарелки" расположены в центральной части участка, образуя компактный ансамбль куполов.

Две другие напоминают надкусанные бублики, могут использоваться как смотровая площадка с видом на парк Победы. В центре большого бублика задуман окруженный деревьями идеально круглый пруд.

Для удобного достижения комплекса планируется построить Южный дублер Можайского шоссе. Сетунь-Хиллс обещает стать вторым по размаху проектом "Интеко" после застройки Ходынки и станет первым подобным центром в данной части ЗАО, «рассчитанным» на районы Матвеевское, Давыдково, Солнцево и др.

Сетунь-Хиллс, таким образом, станет очередным шагом в программе перемещения очагов деловой активности из центра города в районы будущего, четвертого транспортного кольца и далее. Также планируется скорое строительство «легкой» линии метро от Солнцево через Мичуринский проспект и Парк Победы к Москва-Сити.