Сборную России накажут за оскорбления Быстрова

На модерации Отложенный

Лидеры сборной России Александр Анюков и Игорь Денисов пытаются спасти команду от дисквалификации, уговаривая фанатов \"Зенита\" не оскорблять Владимира Быстрова во время матча с Лихтенштейном. Футболисты боятся, что матч в Питере может закончится для команды Гуса Хиддинка настоящим позором, если болельщики устроют акцию протеста против Быстрова.

После общения с игроками болельщики санкт-петербургского \"Зенита\" пообещали, что в матче сборных России и Лихтенштейна экс-спартаковец Владимир Быстров, перешедший на днях в \"Зенит\", не будет подвергаться оскорблениям.

- Футболисты \"Зенита\" и сборной России Александр Анюков и Игорь Денисов сами связались с лидерами фанатских группировок питерского \"Зенита\" и попросили их прекратить акции протеста против Владимира Быстрова, - рассказал нам источник. - Первоначально реакция болельщиков питерского клуба, по просьбе наших сборников, была отрицательная. Однако, после того как Анюков и Денисов при личной встрече уточнили, что их просьба касается исключительно матча сборных России и Лихтенштейна, недовольные возвращением Быстрова в \"Зенит\" фанаты умерили свой пыл. Футболисты опасаются, что питерские болельщики могут ученить такую акцию на своем родном стадионе, что это серьезно ударит по имиджу российского футбола.

В конце концов фанов удалось убедить в том, что в матчах за национальную сборную футболисты сражаются за честь своей страны, а не за честь какого-либо отдельно взятого клуба и именно на матчи с участием российской сборной болельщики разных клубов должны забывать о своей принадлежности и единым фронтом болеть за национальную команду.



Мораторий

В то же время болельщики \"Зенита\" открыто заявили, что уже в матче следующего тура в рамках чемпионата России с участием питерского \"Зенита\" Владимир Быстров вновь будет подвергнут жесточайшей обструкции при помощи нелицеприятных баннеров и кричалок.

В то же время в самой фанатской среде уже высказываются мнения, что, если Быстров в ближайших играх за сборную против команд Лихтенштейна и Уэльса сыграет так же ярко, как в последнем матче против \"Химок\", то волна агрессии по отношению к нему может порядком уменьшиться.

- Уже после игры с \"Химками\", где Быстрова сами же болельщики признали лучшим игроком тура, мнения питерских фанатов разделились, - рассказал нам источник. - Менее радикальные фанаты предложили смириться с самым скандальным трансфером межсезонья и простить Быстрову все его прежние прегрешения. До 13 сентября, когда \"Зенит\" проведет свой очередной матч, число ярых противников футболиста может сократиться до минимума и волна протеста постепенно спадет на нет.