Сборная России: по 500 тысяч евро за каждую победу

В понедельник вечером в Роттах-Эгерн приехала делегация РФС в составе вице-президента организации, главы РФПЛ Сергея Прядкина и начальницы финансового департамента РФС Светланы Мироновой.

– Мы прибыли в Германию по поручению Виталия Мутко. Поинтересовались состоянием футболистов, посмотрели, в каких условиях живет команда. – Могу сказать, что нам все понравилось: и гостиница, и отношение к сборной. Кроме того, мы побеседовали с некоторыми ребятами – они всем довольны. И тренерский штаб сообщил, что никаких проблем нет.

– Чем вызван приезд финансового директора?

– Необходимо было разъяснить ситуацию с премированием команды. Вопросов у ребят не возникло. В среду обо всем доложим исполкому РФС – уже сегодня вечером вылетаем из Мюнхена в Москву.

Подробно о вопросе премирования команды «Советскому спорту» рассказала Светлана Миронова, пользующаяся в футбольной среде большим авторитетом.

– Впервые о премиальных мы беседовали с Гусом Хиддинком еще до начала сбора. Но тогда решить что-либо конкретное было невозможно, поскольку не был известен состав команды.

– Каков будет порядок премирования сборной?

– Как известно, РФС за каждую победу получит от УЕФА миллион евро. За ничью – 500 тысяч евро. Соответственно, половина от каждой из этих сумм полагается команде.

– То есть за победу в каждом из матчей чемпионата Европы команда получит 500 тысяч евро, а за ничью – 250 тысяч. Верно?

– Да. Сумма будет поделена между 30 членами команды – 23 футболистами, а также администраторами, менеджерами, массажистами.

Это пожелание игроков, которые говорят, что все – единая команда. Кто из них какую часть получит, решит главный тренер.

– Изначальное предложение РФС было скромнее – за победу футболистам полагалось 10–12 тысяч евро, а за выход из группы – 60. Верно?

– Да. Сейчас цифры увеличились. На данный момент предложение полностью удовлетворяет пожелание игроков.

– Долго ли шли переговоры с командой?

– Нет. То, что мы предлагаем – адекватное вознаграждение с учетом дохода РФС от УЕФА. Премиальные в пятьдесят процентов – распространенная европейская практика.

– За выход сборной России на чемпионат Европы РФС получил 7,5 миллиона евро. Сколько из них предназначено команде?

– Половина. Причем один миллион четыреста тысяч мы уже выплатили в декабре 2007 года в качестве бонуса за выход на чемпионат Европы. Одиннадцать игроков получили по 100 тысяч. Остальные – меньше. С учетом личного вклада. То, что осталось, пойдет на премиальные за выступление на Евро.

– Соответствующий договор уже подписан?

– Нет, поскольку сначала цифры должны быть утверждены исполкомом РФС, который состоится в среду. Если не возникнет сложностей, президент РФС Виталий Мутко подпишет договор.

– Когда футболисты получат бонусы?

– В течение 25 дней после получения средств от УЕФА. По опыту могу сказать, что средства обычно поступают не позднее чем через месяц после окончания турнира

Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/293814

0
968
0