Саркози предлагает ускоренными темпами принять Украину в Евросоюз

Министры иностранных дел стран-членов Европейского союза не смогли прийти к единственному мнению относительно последующего расширения ЕС за счет укрепления связей с Украиной для ее последующей интеграции.

В частности, Швеция и Польша поддержали предложение президента Франции Николя Саркози рассматривать договор об укреплении связей с Украиной как "договор о сотрудничестве", то есть как документ, что позволяет ЕС рассматривать ее как потенциального кандидата на вступление в блок.

Зато, Нидерланды и Бельгия высказались категорически против такого шага, передает Reuters.

Как отметила комиссар ЕС внутренних связей Бенита Ферреро-Вальднер, Украине нужно больше стабильности, чтобы претендовать на членство в ЕС.
"Действительно, масса реформ имела место (в Украине), но не все необходимы", - заявила комиссар.

По словам другого чиновника Еврокомиссии, поддержка предложения Н.Саркози была "достаточно широкой, но этого не достаточно". Он отметил, что "переговоры на эту тему не закончатся в ближайшие месяцы".

Н.Саркози раньше высказался за рассмотрение договора об укреплении связей с Украиной, подписание которого состоится 9 сентября с.г., как договора о сотрудничестве, которое может позволить Украине претендовать на статус страны-кандидата в ЕС.

Источник: http://www.silanaroda.com/index.php?itemid=5870&catid=59&mode=full

0
872
0