"Сарагосу" обязали выплатить "Шахтеру" 12 млн евро

На модерации Отложенный Международный арбитражный суд (САС) обязал испанскую "Сарагосу" выплатить украинскому "Шахтеру" (Донецк) 12 млн евро за нарушения правил по переходам в связи с трансфером бразильского полузащитника Матузалема, передает ИТАР-ТАСС.

САС постановил сегодня, что Матузалем незаконно расторг контракт с "Шахтером" и перешел в "Сарагосу" в июле 2007 года. 5-летний контракт бразильца с "горняками" содержал пункт, согласно которому он покинуть команду за 25 млн евро. Однако клубы не смогли договориться о сумме компенсации.

В качестве правомочности своего решения Матузалем указывал на пункт 17 регламента ФИФА по трансферам, который разрешал переход после отработки 3 лет по контракту.
"Пункт 17 не дает ни клубу, ни игроку права в одностороннем порядке разрывать действующее соглашение", - говорится в заявлении САС.

Первоначально "Шахтер" обратился в комитет ФИФА по разрешению споров, который обязал "Сарагосу" выплатить 6,8 млн евро. Однако украинский клуб не согласился с таким решением и обратился уже в САС. "Сарагоса" в то время предлагала лишь 2,36 млн евро.