Саммит в Баку решил пустить каспийскую нефть в обход России

На модерации Отложенный

На IV энергосаммите, прошедшем в пятницу, 14 ноября, в Баку, лидеры шести стран-участников - Азербайджана, Турции, Грузии, Украины, Литвы и Польши - решили поставлять каспийскую нефть в Европу через территорию Украины в обход России. К декларации IV энергосаммита, закрепившей это решение, присоединилось девять членов ЕС и Еврокомиссия.

Цель - диверсификация

"В декларации саммита сказано, в частности, что страны, принимающие участие в мероприятии, еще раз подтверждают свои усилия в направлении диверсификации богатых углеводородных ресурсов Каспийского региона, в доставке их на европейские рынке в обстановке безопасности, эффективности и прозрачности", - сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в интервью информационному агентству РИА "Новости".

По словам министра, в документе отмечена необходимость более эффективно использовать нефтепровод "Одесса-Броды", подробнее изучить Евроазиатский нефтяной транспортный коридор и продолжить работу над проектами газопроводов Nabucco.

Газопровод Nabucco должен пройти через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и, возможно, Германию в обход России.

Его строительство планируется начать в конце 2010 года и завершить в 2013 году.

В обход России

Нефтепровод "Одесса-Броды" должен обеспечить поставки каспийской нефти в Европу по территории Украины. Изначально планировалось, что эта труба будет иметь ответвление, идущее в направлении польских городов Плоцк и Гданьск, однако работа над этим проектом пока не закончена.

В результате в настоящее время трубопровод "Одесса-Броды" используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти (по условиям договора, до 9 миллионов тонн в год) в реверсивном режиме.

Совет национальной безопасности и обороны Украины обязал правительство страны еще до 1 сентября перевести нефтепровод на прямой режим для выполнения достигнутой ранее Ющенко и Алиевым договоренности о тестовой прокачки каспийской нефти. Однако правительство Украины до сих пор это поручение не выполнило.