С 1-го сентября МРОТ вырастет до 2,3 тысяч рублей

На модерации Отложенный

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 сентября увеличивается с 1100 до 2300 рублей. В предшествующие годы темпы роста МРОТ были более скромными. Последний раз он был увеличен в мае 2006 года с 800 до 1100 рублей. В 2005 году МРОТ составлял 720 рублей. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, повышение МРОТ с 1 сентября будет равняться уже не второму разряду Единой тарифной сетки (ЕТС), а примерно седьмому-восьмому, сообщает РИА Новости.

Таким образом, в первую очередь увеличение МРОТ скажется на зарплатах бюджетников. В планах правительства поэтапно довести МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного человека к началу 2011 года.

По мнению министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, это может привести к росту безработицы в ряде отраслей, в частности, здравоохранении, где часть работников трудится на ставках, где уровень оплаты труда ниже 2 тысяч 300 рублей. Дальнейший рост МРОТ, по словам Зурабова, приведет к полной деформации тарифной сетки. Кроме того, работодателю будет просто невыгодно держать низкоквалифицированных сотрудников, которым раньше можно было выплачивать незначительную зарплату.