Рост цен на жилье - не помеха

На модерации Отложенный

Собственная квартира в Москве до сих пор остается недостижимой мечтой для многих москвичей. Цены на жилье постоянно растут (на 1-1,5%), а взять в банке кредит по силам далеко не каждому.

Часто можно услышать мнение о том, что ипотека бесполезна, а купить квартиру при нынешних ценах практически нереально. Одни жалуются на очень низкий доход семьи, другие – на «серые» зарплаты.

Однако Дмитрий Медведев, первый вице-премьер РФ, сообщил, что ставки по ипотеке к 2010 году приблизятся к мировому уровню в 7-8%. «Сегодня уже ошибочно говорить о том, что жилье в России абсолютно недоступно. Для многих жилье становится или уже стало доступным. Наша задача – чтобы средний российский гражданин (зарабатывая деньги), мог воспользоваться ипотечной схемой», – сказал г-н Медведев.

Например, в Новосибирске граждане берут и будут брать ипотеку, несмотря на рост цен на вторичном рынке жилья, что приведет к большому спросу на ипотеку.

Олег Харченко, директор Центрального агентства недвижимости Новосибирска, говорит, что осенью 2007 года многие банки ужесточили требования к заемщикам, но даже это не помешало потенциальным клиентам пользоваться ипотечным кредитом.

Харченко отметил, что рост цен в нынешнем году может достигнуть 40%, тем самым, возможность накопить на квартиру сводится на нет. Единственный способ купить квартиру – воспользоваться ипотекой.